Любовь, здравствуйте!
Потребительский кооператив — это основанное на членстве добровольное объединение граждан, граждан и юридических лиц или только юридических лиц (общество взаимного страхования) в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 123.2 ГК РФ).
Следует отметить, что потребительские кооперативы призваны удовлетворять потребности своих членов, но не третьих лиц.
Потребительский кооператив является видом некоммерческой корпоративной организации (п. 1 ст. 123.1 ГК РФ), которая не имеет цели получения прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками (членами).
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 13 Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее — Закон о потребительской кооперации), членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
- добровольного выхода члена;
- исключения члена;
- смерти гражданина или ликвидации юридического лица, являющегося членом;
- ликвидации потребительского кооператива.
Возможность отчуждения членом потребительского кооператива его членства в кооперативе, а также правовой механизм такой сделки не предусмотрены ГК РФ, Законом о потребительской кооперации.
Отсюда следует, что договор об отчуждении членства в потребительском (гаражно-строительном) кооперативе является недействительным (оспоримым) как сделка, нарушающая требования закона (ст. 168 ГК РФ).
1. В случае добровольного выхода, а также исключения из кооператива члену кооператива выплачиваются стоимость паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, которые были предусмотрены уставом на момент его вступления в кооператив (п. 1 ст. 14 Закона о потребительской кооперации).
2. В случае смерти члена потребительского кооператива:
- его наследники могут быть приняты в кооператив, если это не запрещено уставом (п. 5 ст. 13 Закона о потребительской кооперации);
- наследникам передается паевой взнос и кооперативные выплаты наследодателя в размерах, которые были предусмотрены уставом на момент его вступления в потребительский кооператив (п. 5 ст. 13, п. 3 ст. 14 Закона о потребительской кооперации).
Следовательно, членство в потребительском кооперативе неотчуждаемо, но может передаваться в случае смерти члена кооператива — физического лица его наследникам.
Любовь, здравствуйте!
По законодательству о потребительской кооперации членство в потребительском кооперативе продать нельзя.
Вариант первый. Вы добровольно выходите из кооператива, а новый владелец гаража принимается в кооператив по решению совета (представительного органа, предусмотренного уставом).
Вариант второй. Вы оформляете гараж в собственность, если такая возможность предусмотрена уставом кооператива, и после этого продаете его.