Работодатель просит выйти на работу и помочь через неделю после увольнения из компании что я могу потребовать со старого работодателя взамен на данную помощь
Поскольку вы уже уволены из компании, трудовые отношения между вами и бывшим работодателем прекращены. Любая помощь, которую вы окажете компании через неделю после увольнения, будет рассматриваться как выполнение работ или оказание услуг вне рамок трудового договора.
Взамен на данную помощь вы можете потребовать от бывшего работодателя:
Оплату за выполненную работу или оказанную услугу. Размер оплаты определяется по договоренности между вами и работодателем. Вы вправе предложить свою цену, исходя из сложности, объема и срочности работы, а также вашей квалификации и опыта.
Возмещение возможных расходов. Если для оказания помощи вам потребуются дополнительные затраты (например, на проезд, использование личного оборудования, материалов), вы можете включить их в сумму вознаграждения или договориться об их отдельном возмещении.
Для защиты ваших интересов и во избежание недоразумений, рекомендуется заключить с бывшим работодателем гражданско-правовой договор (например, договор возмездного оказания услуг или договор подряда). В таком договоре необходимо четко прописать:
Вид и объем работ или услуг, которые вы обязуетесь выполнить.
Сроки выполнения работ или оказания услуг.
Размер и порядок оплаты (например, фиксированная сумма, почасовая оплата, оплата по факту выполнения).
Порядок возмещения расходов (если применимо).
Иные существенные условия, важные для обеих сторон.
Заключение такого договора позволит зафиксировать ваши договоренности и обеспечит правовую основу для ваших требований.