Добрый день, хочу спросить, есть опекуны и есть статус сироты, но я не усыновленнный, если я поменяю фамилию на фамилию опекунов, пропадет статус сироты?
, Сергей, г. Москва
Здравствуйте, Сергей! Ваш социальный статус ребенка-сироты (а по достижении совершеннолетия — статус лица из числа детей-сирот) не изменится в соответствии с нормой статьи 19 ГК РФ:
Но для получения льгот и социальных гарантий Вам будет необходимо каждый раз прикладывать к документам Свидетельство о перемене имени.