В ООО купили автомобиль

Здравствуйте, если ООО купило автомобиль на организацию и в дальнейшем сдает его в аренду своему сотруднику, а точнее одному из учредителей, какие документы нужно оформить при этом, что бы все было на уровне закона, без каких либо нарушений.

И может ли сотрудник пользоваться автомобилем без ограничений, к примеру выезд за границу ..

С уважением Татьяна

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за ответы на мой вопрос. Благодарю за помощь.

Татьяна

, Татьяна Шитикова, г. Костомукша
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Вы можете оформить договор ссуды. Этого будет достаточно.

Татьяна Шитикова
Клиент, г. Костомукша

Добрый вечер.

Если честно, впервые об этом слышу, что за договор ссуды?

Дабы не цитировать ГК РФ, ознакомитесь с главой 36 ГК РФ.

ссылка. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_27.html#p2590

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Татьяна!

ООО может приобрести автомобиль и оформить  договор аренды  ( либо  безвозмездного пользования). никаких запретов нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете оформить договор аренды и прописать там, что арендатор имеет право пользоваться авто без ограничений и выезжать на нём за границу.

Либо оформите договор безвозмездного пользования, если платить не хочет учредитель.

Статья 642 ГК РФ. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Если честно, впервые об этом слышу, что за договор ссуды?

Татьяна

Это тоже самое, что и безвозмездное пользование.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. А как тогда понимать этот пункт?

Татьяна

Вы правы упустили этот пункт. Только аренда транспортного средства тогда.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 606 ГК РФ — По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
Закон не запрещает оформить договор аренды где арендодателем будет выступать ООО, а арендатором учредитель ООО, поскольку он является физическим лицом.

Достаточно оформить договор аренды транспортного средства.

Для выезда на арендованном автомобиле за границу достаточно просто прописать об этом в договоре.

Конечно оптимальный вариант в Вашем случае, если учредитель не желает платить арендную плату будет договор безвозмездного пользования, как указали коллеги. Точно также в нем необходимо прописать отсутствие каких либо ограничений по пользованию авто, в том числе выезда за границу.

Примерный договор безвозмездного пользования (ссуды) и акт приема передачи к нему во вложении.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна. В данном случае возможно заключение договора аренды без экипажа.

1. ООО заключает с учредителем договор аренды транспортного средства без экипажа.

Согласно ст. 642-646 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

 По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

К  договору можно составить акт приема-передачи автомобиля.

Примерная форма договора аренды автомобиля без экипажа — см. прикрепленный файл

В договоре аренды автомобиля укажите, что собственник (т.е. ООО) не возражает против выезда за границу на данном авто).

И еще в качестве рекомендации. При выезде за границу лучше иметь при себе не только договор аренды, но и нотариально заверенную генеральную доверенность от ООО и нотариально заверенный перевод договора на язык той страны, куда планируется поездка. Это не требование закона, а только в качестве подстраховки, т.к. случаи и пограничники бывают разные.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

какие документы нужно оформить при этом, что бы все было на уровне закона, без каких либо нарушений.

Передачу имущества нужно оформить документом, свидетельствующим о передаче (напр., актом приема-передачи). Единой типовой формы документа, свидетельствующего о передаче имущества, не установлено. При сдаче в наем автомобиля акт можно составить в произвольной форме с указанием всех необходимых реквизитов или воспользоваться унифицированными бланками актов приема-передачи по формам № ОС-1, № ОС-1а и№ ОС-1б.

Апостиль – штамп, удостоверяющий подлинность подписи и должности лица, заверившего документ, а также печатей, которыми он скреплен. Это обозначение проставляется на территории того государства, в котором выдан документ, и признается всеми странами, подписавшими Гаагскую конвенцию. Апостиль не нужно в дальнейшем одобрять в консульствах таких государств (ст. 1 и 2 Гаагской конвенции).

Для получения апостиля нужно обратиться с заявлением, приложив к нему оригинал либо нотариально заверенную копию документа, копию паспорта и квитанцию об уплате госпошлины (1500.00), в орган исполнительной власти субъекта России.