Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В ООО купили автомобиль

Здравствуйте, если ООО купило автомобиль на организацию и в дальнейшем сдает его в аренду своему сотруднику, а точнее одному из учредителей, какие документы нужно оформить при этом, что бы все было на уровне закона, без каких либо нарушений.

И может ли сотрудник пользоваться автомобилем без ограничений, к примеру выезд за границу ..

С уважением Татьяна

27 Мая 2014, 19:24, вопрос №460985 Татьяна

Уточнение клиента

Всем огромное спасибо за ответы на мой вопрос. Благодарю за помощь.

Татьяна

27 Мая 2014, 21:21

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Нотариус - Тугушев Николай
    получен
    гонорар
    33%
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна! Вы можете оформить договор ссуды. Этого будет достаточно.

    27 Мая 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер.

    Если честно, впервые об этом слышу, что за договор ссуды?

    27 Мая 2014, 19:32
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер, Татьяна!

    ООО может приобрести автомобиль и оформить  договор аренды  ( либо  безвозмездного пользования). никаких запретов нет

    27 Мая 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай
    получен
    гонорар
    33%
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Дабы не цитировать ГК РФ, ознакомитесь с главой 36 ГК РФ.

    ссылка. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_27.html#p2590

    27 Мая 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

    А как тогда понимать этот пункт?

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_27.html#p2590

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    27 Мая 2014, 20:05
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можете оформить договор аренды и прописать там, что арендатор имеет право пользоваться авто без ограничений и выезжать на нём за границу.

    Либо оформите договор безвозмездного пользования, если платить не хочет учредитель.

    Статья 642 ГК РФ. Договор аренды транспортного средства без экипажа
    По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования
    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

     2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

    27 Мая 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай
    получен
    гонорар
    33%
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    За аренду надо платить, опять проводки, отчисления и т.п.

    27 Мая 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Согласно ст. 606 ГК РФ — По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

    Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

    По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
    Закон не запрещает оформить договор аренды где арендодателем будет выступать ООО, а арендатором учредитель ООО, поскольку он является физическим лицом.

    Достаточно оформить договор аренды транспортного средства.

    27 Мая 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если честно, впервые об этом слышу, что за договор ссуды?

    Татьяна

    Это тоже самое, что и безвозмездное пользование.

    27 Мая 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Татьяна. В данном случае возможно заключение договора аренды без экипажа.

    1. ООО заключает с учредителем договор аренды транспортного средства без экипажа.

    Согласно ст. 642-646 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

     По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации

    Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
    Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
    Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.
    Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

    К  договору можно составить акт приема-передачи автомобиля.

    Примерная форма договора аренды автомобиля без экипажа — см. прикрепленный файл

    • аренда авто без экипажа.doc
    27 Мая 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Для выезда на арендованном автомобиле за границу достаточно просто прописать об этом в договоре.

    Конечно оптимальный вариант в Вашем случае, если учредитель не желает платить арендную плату будет договор безвозмездного пользования, как указали коллеги. Точно также в нем необходимо прописать отсутствие каких либо ограничений по пользованию авто, в том числе выезда за границу.

    27 Мая 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Примерный договор безвозмездного пользования (ссуды) и акт приема передачи к нему во вложении.

    • ДОГОВОР.docx
    27 Мая 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    какие документы нужно оформить при этом, что бы все было на уровне закона, без каких либо нарушений.

    Передачу имущества нужно оформить документом, свидетельствующим о передаче (напр., актом приема-передачи). Единой типовой формы документа, свидетельствующего о передаче имущества, не установлено. При сдаче в наем автомобиля акт можно составить в произвольной форме с указанием всех необходимых реквизитов или воспользоваться унифицированными бланками актов приема-передачи по формам № ОС-1, № ОС-1а и№ ОС-1б.

    27 Мая 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    В договоре аренды автомобиля укажите, что собственник (т.е. ООО) не возражает против выезда за границу на данном авто). 

    И еще в качестве рекомендации. При выезде за границу лучше иметь при себе не только договор аренды, но и нотариально заверенную генеральную доверенность от ООО и нотариально заверенный перевод договора на язык той страны, куда планируется поездка. Это не требование закона, а только в качестве подстраховки, т.к. случаи и пограничники бывают разные. 

    27 Мая 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Татьяна, заключайте договор аренды, Ваши мысли были правильные. Или передайте авто по доверенности.

    27 Мая 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Мне больше нравится вариант с доверенностью. А доверенность такая же, какую мы обычно составляем или от ООО нужна нотариально заверенная.

    27 Мая 2014, 20:33
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. А как тогда понимать этот пункт?

    Татьяна

    Вы правы упустили этот пункт. Только аренда транспортного средства тогда.

    27 Мая 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Статья 690. Ссудодатель

    1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

    2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.


    В Вашем случае оптимальный вариант договор аренды или доверенность

    27 Мая 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай
    получен
    гонорар
    33%
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Компания может сдавать транспортные средства в аренды, есть об этом упоминание в ОКВЭД?

    27 Мая 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этого вида деятельности нет, но думаю можно будет добавить

    27 Мая 2014, 20:43
  • Нотариус - Тугушев Николай
    получен
    гонорар
    33%
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Если есть соответствующий ОКВЭД, то договор проката.

    В лучшем случае оформить нотариальную доверенность, для заграницы соответственно апостиль нужен.

    По России хватить доверенности. Если хотите прописать ответственность, то нужен договор, лучше ссуды, заключите с родственником учредителя и представьте последнему право на управление машиной членами семьи по доверенности от родственника. Все нужно прописать в договоре. 

    27 Мая 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    На мой взгляд, ДОВЕРЕННОСТЬ, ну а апостиль для заграницы, не так уж сложно получить. При таком варианте «И волки сыты и овцы целы», то бишь и нарушения закона нет и деньги целы.

    27 Мая 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где можно получить апостиль и на каком документе он проставляется?

    27 Мая 2014, 21:01
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В юстиции можно поставить. Для некоторых стран кстати апостиль не нужен. Ставиться на доверенности. 

    Для каких стран не нужен, можно посмотреть здесь.

    www.eldia.ru/apostille/

    27 Мая 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Апостиль – штамп, удостоверяющий подлинность подписи и должности лица, заверившего документ, а также печатей, которыми он скреплен. Это обозначение проставляется на территории того государства, в котором выдан документ, и признается всеми странами, подписавшими Гаагскую конвенцию. Апостиль не нужно в дальнейшем одобрять в консульствах таких государств (ст. 1 и 2 Гаагской конвенции).

    Для получения апостиля нужно обратиться с заявлением, приложив к нему оригинал либо нотариально заверенную копию документа, копию паспорта и квитанцию об уплате госпошлины (1500.00), в орган исполнительной власти субъекта России.

    27 Мая 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats