Имею ли я право на квартиру от государства если потеряла маму в 16 и папу в 18 лет, учусь на очной основе

имею ли я право на квартиру от государства если потеряла маму в 16 и папу в 18 лет, учусь на очной основе

, Вероника, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! Если дата смерти Вашего отца — после даты Вашего совершеннолетия (день рождения 18 лет), то нет. Социальные гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в виде однократного предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда, содержатся в Федеральном законе от 21.12.1996 N159-ФЗ, но даже эти дети получат жилье не все поголовно, а только при соблюдении определенных условий, указанных в статье 8. При этом статья 1 закона устанавливает, кто является ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе.
1. Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Ваша социальная категория также указана, но лица этой категории не обеспечиваются жильем:

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

У этих лиц по данному закону имеются дополнительные льготы на образование и государственное обеспечение согласно статье 6:

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=466513&dst=100009

Кроме того, Вы имеете право на пенсионное обеспечение по потере кормильца до окончания периода очного обучения (но не дольше 23 лет) и связанные с ним дополнительные льготы пенсионерам, установленные в Вашем регионе.

После вступления в наследство на имущество родителей, в том числе жилые помещения, Вы можете распоряжаться ими по своему усмотрению, как собственник. В отделе субсидий проконсультируйтесь о возможности меньше платить за квартиру. Также Вы можете уточнить в местном муниципалитете условия постановки малообеспеченых граждан в очередь на улучшение жилищных условий.