Столкнулись с аварийным компрессором – мошенник, в какие правоохранительные органы можно обратиться для взыскания денежных средств, которые он получил от страховой компании?
Здравствуйте. Уточните с каким компрессором Вы столкнулись и четко сформулируйте вопрос
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей ситуации — когда сталкиваешься с мошенничеством, особенно в сфере ДТП, это всегда вызывает сильное чувство несправедливости. Если речь идёт о том, что человек (или организация) предоставил заведомо ложную информацию страховщику, получил деньги, а вы пострадали от этого — это вполне может квалифицироваться как мошенничество, то есть уголовно наказуемое деяние.
Обращаться в первую очередь следует в полицию — конкретно в подразделение МВД по месту совершения деяния. Там нужно подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), приложив все документы, подтверждающие вашу правоту (например, переписку, договоры, документы по аварии, копии выплат от страховой и прочее).
Также, если вы уверены, что выплату мошеннику произвели за счёт того, что он представил ложные сведения, можно уведомить и саму страховую компанию — они могут подать регрессный иск к получателю выплаты.
Если же у вас есть судебный акт (или собираетесь его получить), и на основании этого хотите взыскать деньги — то исполнительные действия будет уже вести служба судебных приставов (ФССП).
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.