Должна ли я буду заплататить какие-то налоги?
Я хочу издать собственную книгу через самиздат. У меня оформлена самозанятость, там как оквэды указаны копирайтероство и писательство. Для своей книги я хочу купить иллюстрации, но для меня важно выкупить также права исключительного пользования (тк в будущем хочу книгу издать через больше издательство, а иллюстрации - неотъемлемая часть книги, следовательно хочу их заранее выкупить). Мне потребуется работать с несколькими иллюстраторами, часть из которых ФЛ, часть самозанятые. Как мне составить договор? Должна ли я буду заплататить какие-то налоги?
Здравствуйте! Вам нужно получить права на иллюстрации по договору отчуждения исключительного права.
Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
За составлением договора лучше обратиться к специалисту, чтобы он учёл все нюансы и составил необходимый по вашему запросу договор. Самозанятые платят налоги самостоятельно. Относительно ФЛ всё зависит от того будете ли вы являться его налоговым агентом по договору или нет (в этом случае ФЛ уплачивает налог самостоятельно).