Здравствуйте, взяли ипотеку 3 года назад.В последние время вышли на просрочку в 200 тыс.Банк вынес всю сумму.И направляет дело в суд.Как быть?

Здравствуйте,взяли ипотеку 3 года назад.В последние время вышли на просрочку в 200 тыс.Банк вынес всю сумму.И направляет дело в суд.Как быть?

, Бутрим Ирина Ивановна, г. Краснодар
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы быстро погасите сумму задолженности (в т.ч.проценты и пени), которая скопилась без учета выноса всей суммы в просрочку и сделаете это до до подачи иска в суд, то пишите заявление в банк о возврате в графике и отзыве досрочного истребования задолженности.

Если уже в суде дело, сделайте то же самое до первого заседания, на заседание принесите подтверждение оплаты и просите суд вынести решение вернуть Вас в график (но тут уже на усмотрение суда).

Если будет решение суда, а далее исполнительное производство или банкротство, то Вы останетесь без объекта ипотеки.

Бутрим Ирина Ивановна
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, как заплатить эту сумму задолженности если они вынесли всю сумму?

Свяжитесь с сотрудником взыскания банка, сообщите, что готовы заплатить сумму при условии отзыва ДИЗ (досроч.истреб.зад-ти). Напишите заявление в банк, где укажите, что не успели. Это для случая, когда дело еще не в суде.

Если дело уже в суде, то идете и платите, средства спишутся неким образом (не так как в графике платежей), но Вам Важен факт подтверждения платежеспособности. В случае решения суда о возврате в график, банк проведет сторнировку задолженности, восстановит график на дату ДИЗ и распределение внесенных средств скорректируется.