Отчим подарил долю в квартире я оплатила налог сейчас он требует

Отчим подарил долю в квартире, я оплатила налог, сейчас он требует вернуть долю

Может ли он это сделать?

И могу ли я извлечь какую-нибудь финансовую выгоду, если откажусь от доли ( например вернуть средства за оплаченный налог)

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лиза!

Дарение — это безвозмездная передача имущества одному лицу от другого. После подписания договора дарения одаряемый становится полноправным собственником подарка, и у дарителя теряются права на это имущество.

Отменить дарственную непросто, поскольку для этого должны существовать серьезные основания, предусмотренные статьей 578 ГК РФ.

Если отчим утверждает, что подарок был сделан ошибочно или под влиянием заблуждения, он может попытаться оспорить сделку в суде. Однако шансы на успех невелики, если нет весомых доказательств давления или введения в заблуждение.

Что касается возврата средств за налог на дарение, вы можете попытаться договориться с отчимом о компенсации потраченных средств. Однако юридическое обязательство по возврату налога отсутствует.