Здравствуйте, дедушка был собственником и умер 2025г, в квартире прописана внучка с 2000г и прописан сын внучки
Здравствуйте, дедушка был собственником и умер 2025г , в квартире прописана внучка с 2000г и прописан сын внучки 2019г , так же она сейчас беременная и будет прописывать 2 своего ребенка, у умершего есть 2 сына и 1 хочет продать квартиру а второй не согласен, есть ли доля квартиры внучки?
Добрый вечер, Татьяна!
Регистрация сама по себе не порождает права собственности на объект недвижимости. То есть регистрация внучки и ее ребёнка в квартире не наделяет их долей в собственности на данное имущество.
Оба сына наследуют равные доли в имуществе покойного отца. Они могут принять наследство, подав соответствующее заявление нотариусу.
Один из братьев может реализовать свою долю в общем порядке (продать, подарить и т.п.) с соблюдением преимущественного права покупки вторым братом.
Зарегистрированные лица сохраняют право проживания в жилом помещении до момента прекращения регистрации. Однако сами по себе они не получают никаких преимуществ в отношении наследственной массы. 4
В случае спора о разделе имущества родственники могут обратиться в суд с соответствующим иском. Суд установит справедливость разделения имущества и даст возможность распоряжаться каждой частью раздельно.