Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 17 лет беременна, молодой человек совершеннолетний, ездили сегодня в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 17 лет беременна, молодой человек совершеннолетний, ездили сегодня в ЗАГС подавать заявление, со справкой о беременности, сказали обратиться в администрацию по месту жительства, что бы они дали добро на бракосочетания, как это понять, и в каком формате должно быть заявление

, Елизавета, г. Иркутск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета! Ваша ситуация описана в ст.13 СК РФ:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Общие принципы выдачи разрешения разъяснены на портале гос.услуг:

https://www.gosuslugi.ru/life/details/marriage_registration_18

Но эффективнее всего просто позвонить в Ваш муниципалитет и выяснить: куда приходить, что приносить и как писать. Все Вам оформят, не переживайте!

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
Спасибо