Хотел уволится по приказу 580, в части говорят так как ты контрактник на тебя не распространяется данный приказ, подскажите так ли это?
Добрый день! Контрактник, во время службы был приобретен Диабет 1 типа ( данное заболевание входит в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова ), есть заключение ВВК с категорией "В" ограниченно годный красная печать. Хотел уволится по приказу 580, в части говорят так как ты контрактник на тебя не распространяется данный приказ, подскажите так ли это ?
Добрый день. Нет, не так.
Военнослужащие все сейчас проходят военную службу по контракту или по призыву (ст. 2 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Поскольку Вы проходите службу не по призыву, то Вы являетесь военнослужащим контрактной службы и на Вас это указание распространяется
Здравствуйте. На военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, распространяется положение п. 1 названного Вами Указа Президента РФ (№ 580, в редакции от 17.04.2025 г.).
Согласно подпункту «а» пункта 1 вышеназванного Указа Президента РФ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и иными указами Президента РФ, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах «б», «г» и «к» пункта 1, подпунктах «а», «ж» и «м» пункта 2, подпунктах «б» — «д» пункта 3 и пункте 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Таким образом у Вас имеются законные основания для увольнения с военной службы в связи с установлением ограниченной категории годности к военной службе. Для увольнения по этому основанию Вам необходимо написать рапорт на имя командира воинской части и приложить копию заключения ВВК.
Да, можете подавать рапорт.