Хотел уволится по приказу 580, в части говорят так как ты контрактник на тебя не распространяется данный приказ, подскажите так ли это?

Добрый день! Контрактник, во время службы был приобретен Диабет 1 типа ( данное заболевание входит в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова ), есть заключение ВВК с категорией "В" ограниченно годный красная печать. Хотел уволится по приказу 580, в части говорят так как ты контрактник на тебя не распространяется данный приказ, подскажите так ли это ?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не так.

Военнослужащие все сейчас проходят военную службу по контракту или по призыву (ст. 2 Закона  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Поскольку Вы проходите службу не по призыву, то Вы являетесь военнослужащим контрактной службы и на Вас это указание распространяется

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть согласно этому приказу можно написать рапорт на увольнение?
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. На военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, распространяется положение п. 1 названного Вами Указа Президента РФ (№ 580, в редакции от 17.04.2025 г.).

Согласно подпункту «а» пункта 1 вышеназванного Указа Президента РФ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и иными указами Президента РФ, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах «б», «г» и «к» пункта 1, подпунктах «а», «ж» и «м» пункта 2, подпунктах «б» — «д» пункта 3 и пункте 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом у Вас имеются законные основания для увольнения с военной службы в связи с установлением ограниченной категории годности к военной службе. Для увольнения по этому основанию Вам необходимо написать рапорт на имя командира воинской части и приложить копию заключения ВВК.