8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Требуется ли открывать счёт в банке?

Добрый день. Я ИП с УСН. Банковского счёта не имею. Работаю как с частниками (физическими лицами) так и с организациями. Для перечисления мне денежных средств, за выполненную мной работу, необходим счёт. Если в договоре подряда с организацией или частным лицом я указал свой счёт пластиковой карты физического лица, то контрагент не должен беспокоиться о своих неверных действиях? Налоговые органы не накажут его? Я же в свою очередь должен зарегистрировать счёт карты в налоговой и оплачивать налоги по своей ставке в 6%?

Тогда возникает вопрос в целесообразности для меня открытия банковского счёта. В таком случае, мне проще получить пластиковую карту, зарегистрировать её в налоговой и спокойно работать.

1. Могут ли возникнуть какие то проблемы у меня или моих контрагентов?

2. Возможна ли ситуация, требующая всё равно, мне открытие банковского счёта? Если да, то укажите пожалуйста её.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей. У пластиковой карты физ. лица тоже имеется свой счет, который к ней «привязан». Я бы посоветовала  Вам открыть для ведения предпринимательской деятельности отдельно расчетный счет в банке, т.к. все поступления на личную карту, связанные с предпринимательской деятельностью и не связанные (например, личные переводы), налоговый орган разделять, специально анализировать и отбирать не будет, а просто суммирует все доходы и умножит на 6 %.

Поэтому с таким положением проблемы возникнут у Вас в плане возможного завышения налога.

У контрагентов проблем не будет, если Вы будете оформлять надлежащим образом все документы, связанные с хоз. деятельностью (счета, накладные и т.д.). Их расходы, связанные с перечислением денежных средств на Вашу карточку, будут подтверждены соответствующим бух. документами и выпиской с их банковского счета. 

То, что Вы говорите о регистрации пластиковой карты физ. лица в налоговой, называется сообщение налоговому органу об открытии счета. Однако с недавнего времени (со 02.05.2014 года)  эта обязанность у налогоплательщиков отменена ( Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Банки самостоятельно будут сообщать об открытии счетов в банке налоговым органам и фондам (пенсионный, ФСС и т.д.).

4
0
4
0

Согласно п. 2.2 и 2.3 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»  для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета.
Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой) открываются расчетные счета.
Из вышеизложенного следует, что текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается и используется предпринимателем именно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.

Налоговики придерживаются такой позиции — Письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@.

Вместе с тем вПостановлении Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П отмечено, что  гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

Таким образом,  индивидуальный предприниматель может использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий, т.к. законодательного запрета нет.

Единственный момент, который я отметила в первой консультации, Вы рискуете доначислениями налогов налоговым органом на всю сумму поступлений на пластиковую карту.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Алексей, Вы можете использовать счет пластиковой карты физ лица в расчетах ИП. прямого запрета на использование счета физ лица законодательство не содержит.

однако при использовании такого счета могут возникнуть сложности у контрагентов: их Банки откажут в переводе средств, предназначенных ИП, на счет физического лица.

кроме того, налоговая может посчитать личные поступления на ваш счет поступлениями от предпринимательской деятельности и донасчитать налог

1
0
1
0
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Открывать счет обязаны только ИП, которые являются платежными агентами (например, владельцы платежных терминалов или банкоматов, через которые они принимают деньги в пользу других компаний), остальные — нет. Сейчас нет прямого требования к ИП  иметь расчетный счет. Но ИП обязаны хранить в банке деньги сверх лимита остатка кассы (п. 1.4 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П). Суды в некоторых регионах считают, что при отсутствии счета лимит равен нулю, и признают законными штрафы за его нарушение (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.12 №15АП-8788/2012). Поэтому, если ИП решил работать без счета, безопаснее каждый день забирать все наличные из кассы по РКО, напр., на личные нужды. Это не запрещено, и никаких ограничений по сумме нет.

С уважением.

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей!

Перечисляя денежные средства от предпринимательской деятельности. как Вы, а главное налоговая будет отделять их друг от друга? Поэтому я советую открыть отдельный расчетный счет, так как Вы ИП и откроете счет для совершения предпринимательской деятельности Банк обязан самостоятельно сообщить как налоговым органам, так и всем заинтересованным (Пенсионному например) об открытии Вами данного счета.

С уважением,

Лина Быстрова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, когда ждать деньги на счёт?
На госуслугах 4 апреля высветилось 3 платёжных поручения от должника по исполнительному производству. Подскажите пожалуйста, когда ждать деньги на счёт?
, вопрос №4087308, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2014