Нужно ли возвращать пенсию по потере кормильца после окончания СПО?
Здравствуйте, я являюсь лицом из числа детей-сирот (мне 20 лет) и я закончила средне профессиональное образование 30 июня 2025, думала что выплаты (пенсия по потере кормильца) прекратятся после 8 июня, но сегодня (8 июля) получила пенсию, нужно ли обращаться в пенсионный и делать возврат средств, к слову я подаю документы на второе среднее профессиональное и пойду подавать документы на восстановление пенсии
, Виктория, г. Братск
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляют положения Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии.
Из них следует что:
Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства РФ для целей получения пенсии по потере кормильца, является студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор, пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет.
Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Это следует сделать также в целях исключения предъявления Вам потом требований о возврате неправомерно полученных сумм пенсий,. согласно статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Помимо этого, законом предусмотрена и уголовная ответственность согласно УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/
Да, если со стороны Социального фонда РФ допущена ошибка и Вы сможете это доказать и не возвращать суммы, но придётся в таком случае с ними разбираться, это ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/
Но я рекомендую обратиться и предоставить им подтверждающий окончание обучения документ (справку).
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».