Далее в 2023 и 2024 году зарегистрировали еще двоих несовершеннолетних, детей той самой внучки

Здравствуйте! Я являюсь долевым собственником квартиры (1/3 моя

, 2/3 бабушки), в 2015 году мне было 12 лет, в это время бабушка прописала в квартире свою внучку, ни я, ни моя мама, как мой представитель, согласия не давали. Далее в 2023 и 2024 году зарегистрировали еще двоих несовершеннолетних, детей той самой внучки. Подскажите, получится ли оспорить это дело и выписать всех трех незаконно зарегистрированных?

, Гузель, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Я являюсь долевым собственником квартиры (1/3 моя , 2/3 бабушки), в 2015 году мне было 12 лет, в это время бабушка прописала в квартире свою внучку, ни я, ни моя мама, как мой представитель, согласия не давали. Далее в 2023 и 2024 году зарегистрировали еще двоих несовершеннолетних, детей той самой внучки. Подскажите, получится ли оспорить это дело и выписать всех трех незаконно зарегистрированных?

Вообще то срок исковой давности составляет 3 года для защиты своих прав в суде.

Но я не вижу препятствий чтобы Вы уже взрослый дееспособный человек не могли сняться с «прописки» себя и Ваших 2х детей.

Гузель
Клиент, г. Уфа
я прописана в другом месте. на данной жил площади, по которому идет вопрос, прописаны моя двоюродная сестра и двое ее детей. я согласия на прописку не давала.

Бабушка (собственник 2/3 квартиры) прописана ещё в 2015 году.

Да бабушка нарушила закон. Но бабушка умерла, её не накажешь.

И  с момента 2015г. прошло 10 лет около.

Срок исковой давности (СИД) 3 года по ст.196 ГК РФ.

срок пропущен для защиты своих прав в суде.