По госту расстояние опоры ЛЭП 35 кв с неизолированными проводами должна быть не более 200 метров, но по факту

Здравствуйте! нужна юридическая помощь мы купили за материнский капитал частный дом с участком оба объекта в собственности выписки из Егрн имеется, выписке отсутствует обременения!

вопрос! у меня на участке имеются провода лэп 35 кв не изолированные (опора за участком) и во время разгрузочных работ погиб водитель манипулятора!

таким образом просим помочь с обращением в органы власти для решения некоторых проблем! по госту расстояние опоры ЛЭП 35 кв с неизолированными проводами должна быть не более 200 метров, но по факту расстояние больше то есть от 300 метров и расстояние от земли провода висят на расстоянии 5 метров по госту они должны быть от 6 метров! просим помочь на какие ссылки указать ссылатся! равнина ровная! по требованию могу отправить фотографии

, Алексей, г. Кызыл
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Составьте жалобу в адрес органов исполнительной власти, ответственных за контроль состояния электроустановок и сетей: Управление Ростехнадзора субъекта федерации, Орган местного самоуправления (городская администрация), энергоснабжающую организацию, ответственную за эксплуатацию линии электропередач. Опишите детально выявленные нарушения с указанием нормативных актов, которые были нарушены. Прикрепите фотодоказательства нарушения расстояний и состояния проводов, сделанных на местности. Просите уполномоченные органы произвести осмотр и проверку состояния линии электропередач, установить причины несоответствий нормам и принять меры к устранению нарушений.  Если потребуется дополнительная оценка состояния сети, обратитесь в независимую экспертную организацию для составления заключения о состоянии ЛЭП. В случае отказа энергоснабжающей организации устранить нарушение обращайтесь в суд с иском о возложении обязанности привести состояние электросети в соответствие с требованиями нормативных документов.