Чтоб не затягивать и не начинать "новый процесс" через первую инстанцию
Возможно ли, согласно АПК, заявить судебные расходы на представителя при стадии рассмотрения в апелляционной инстанции, в том числе за первую инстанцию, если ранее не заявлял?
то что можно отдельно потом после Апелляции подать расходы обратно в суд первой инстанции знаю. А вот интересует именно на стадии апелляции, с учётом обеих инстанций? чтоб не затягивать и не начинать "новый процесс" через первую инстанцию
Добрый день, Антон!
Да, в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации возможно заявить о взыскании судебных расходов на представителей в ходе апелляционного производства, причем включить расходы, понесённые в первой инстанции, если ранее такие расходы не заявлялись.
Статья 110 АПК РФ предусматривает возмещение судебных издержек лицу, которое участвовало в рассмотрении дела и понесло соответствующие расходы.
Порядок подачи ходатайства о возмещении судебных расходов регулируется статьей 112 АПК РФ. Согласно пункту 1 указанной статьи, заявление о распределении судебных расходов может быть подано после принятия итогового судебного акта по делу, но в любом случае до окончания рассмотрения дела арбитражным судом соответствующей инстанции.
Таким образом, вы можете включить в заявление о расходах затраты, понесённые как в первой, так и в апелляционной инстанции, если раньше вы не обращались с таким заявлением.
Заявление подается вместе с материалами, подтверждающими понесенные расходы (договоры, чеки, платежные поручения и прочее). Соответственно, вы вправе заявить о взыскании судебных расходов в рамках одного заявления, включающего обе инстанции, непосредственно в апелляционной инстанции, избежав повторного инициирования процесса в первой инстанции.