Как отстоять свою позицию в суде, с ходотайством освобождение по болезни, если врачебная комиссия не подтвердила наличие тяжелого заболевания

Как отстоять свою позицию в суде ,с ходотайством освобождение по болезни ,если врачебная комиссия не подтвердила наличие тяжелого заболевания

, Марина, г. Барнаул
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Марина!

Учтоните, пожалуйста свой вопрос. Об освобождении в связи с болезнью от чего? Назначенного приговором суда наказания? От срочной службы в армии?

Марина
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте, да от приговора суда

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ

Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Перечень заболеваний, препятствующих освобождению от наказания, утверждён постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Для определения наличия у осужденного заболевания созывается комиссия, проводится обследование, изучается медицинская документация и затем принимается решение, которое объявляется осужденному.

Согласно п. 11 Правил медицинского освидетельствования осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54,

На основании зафиксированного в протоколе решения врачебной комиссии медицинской организацией уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения оформляется заключение, содержащее обоснованный вывод о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

В этом же пункте Правил зафиксировано, что

Копия заключения выдается осужденному или его законному представителю не позднее одного рабочего дня после его вынесения, а также по письменному заявлению осужденного (его законного представителя) направляется его адвокату. О выдаче копии заключения делается отметка в журнале регистрации медицинских освидетельствований осужденных. Заключение не позднее следующего рабочего дня со дня его оформления направляется начальнику учреждения или органа, исполняющего наказания.

Вывод, содержащийся в заключении, может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае несогласия с выводом врачебной комиссии о наличии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания, заключение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.