Брак на территории РФ не легализовала и не меняла никаких документов (по законам Турции я дрлжна сменить фамилию либо на фамилию мужа, либо на двойную)
Добрый день. Я в 2021 году вышла замуж в Турции. Брак на территории РФ не легализовала и не меняла никаких документов (по законам Турции я дрлжна сменить фамилию либо на фамилию мужа, либо на двойную).
Сейчас столкнулась с необходимостью менять документы. Но в РФ я еду с маленьким ребенком, гражданином Турции, визу ему дают на 30 дней. То есть, времени на смену и внутреннего паспорта, и загранпаспорта не хватает. Могу ли я сменить внутренний паспорт и по старому загранпаспорту улететь обратно в Стамбул, чтобы оформить новый загран уже здесь через консульство?
На территории Турции брак заклбчен в 2021 году. Сейчас - 2025 год. В РФ по идее загран действует еще 6 месяцев с момента перемены ФИО, но что в моем случае считается моментом смены ФИО - зата заключения брака в Турции или моя фактическая смена внутреннего паспорта на основании замужества (которое пока не легализовано в РФ)?
Здравствуйте, Екатерина!
Брак на территории РФ не легализовала и не меняла никаких документов (по законам Турции я дрлжна сменить фамилию либо на фамилию мужа, либо на двойную).
У вас есть официальное документы о браке? Это был религиозный брак, нмкях или светский?
Смотрите, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Чтобы легализовать брак заключенный за границей в консульстве необходимо будет подать следующие заявления и документы:
составленное письменное заявление;
документ, удостоверяющий личность людей;
свидетельство, которое необходимо легализовать;
свидетельство, которое может подтвердить оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических затрат.
Сейчас столкнулась с необходимостью менять документы
У вас какое гражданство, Только РФ или Турции тоже? Или у вас семейный ВНЖ?
Заменить загран паспорт можно в консульстве РФ. Потом по нему лететь в РФ и менять внутренний там.
У вас есть госуслуги?
Вы хотите менять внутренний паспорт по месту прописки? Срок изготовления 10 дней. Заявление можно подать за ранее.
Могу ли я сменить внутренний паспорт и по старому загранпаспорту улететь обратно в Стамбул, чтобы оформить новый загран уже здесь через консульство?
Какой срок действия паспорта?
В РФ по идее загран действует еще 6 месяцев с момента перемены ФИО
Да это так.
но что в моем случае считается моментом смены ФИО — зата заключения брака в Турции или моя фактическая смена внутреннего паспорта на основании замужества (которое пока не легализовано в РФ)?
В вашем случае моментом смены ФИО считается не заключение брака а получение новых документов — смена внутреннего паспорта.
Но так как брак у вас не легализовала, то момент ещё не наступил.
По данным посольства РФ в Турции
11 декабря 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно данному Закону загранпаспорт становится недействительным по истечении шести месяцев с момента изменения владельцем паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, пола.
В этой связи гражданам, желающим оформить паспорт на новые установочные данные на основании документов, подтверждающих факт наступления вышеупомянутых обстоятельств по прошествии шестимесячного срока, необходимо до подачи заявления о выдаче паспорта обратиться по вопросу проверки наличия российского гражданства в связи с недействительностью имеющегося загранпаспорта.
Для оформления заграничного паспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации (биометрического паспорта), сроком действия до 10 лет Вам необходимо представить следующие документы:
Для заявителей, достигших 18-летнего возраста:
1. Заявление заполняется на специализированном сайте zp.midpass.ru .
После заполнения заявления необходимо распечатать в необходимом количестве ее и обязательно страницу со штрих-кодом и представить в консульский отдел вместе с остальными документами.
2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт), а также его копии.
В случае если срок заграничного паспорта истек – предъявляется российский внутренний паспорт заявителя, а также его копии.
3. Российский внутренний паспорт (при наличии), а также его копии (в т.ч. страница с отметкой о регистрации).
4. Квитанцию об оплате консульского сбора.
5. — Если Вы поменяли фамилию (например, после заключения брака) и желаете, чтобы в Ваш новый паспорт была внесена Ваша новая фамилия, то Вам нужно заполнить соответствующее заявление и представить его вместе с остальными документами. В этом случае свидетельство о браке должно быть представлено в оригинале со штампом «Апостиль», верность перевода которых (включая «Апостиль») должна быть удостоверена нотариально. Кроме того, согласно административному регламенту заявитель обязан представить также копии данных легализованных документов.
— Письменное заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита (образец), в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и/или имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов и его копии: ранее выданного паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство, кимлика (с приложением документа).
См
turkey.mid.ru/ru/konsulskie_uslugi/russia/international-passport/making/
Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года
Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Здравствуйте,
В силу ст 8.1 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ паспорт являются недействительным
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;
День наступления обстоятельств по пп 2 ч1
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
То есть отсчёт идёт с даты смены фамилии.
Однако, без замены внутреннего паспорта, загранпаспорт не поменять. А при проживании за границей, сроки замены внутреннего паспорта 30 дней с даты въезда
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания.
Поэтому, здесь есть некое противоречие в законе. Что загранпаспорт становится недействительным с даты смены фамилии, в свою очередь же сроки замены внутреннего паспорта, без которого не поменять загран, регламентированы в 30 дней и приурочены к дате въезда.
Поэтому, полагаю, что после замены внутреннего паспорта в РФ, Вы сможете выехать из РФ и заменить уже загранпаспорт в Консульстве РФ в Турции.