Здравствуйте!
Решение о присвоении инвалидности принимает **Медико-социальная экспертиза (МСЭ)** на основании комплексной оценки состояния здоровья, включая:
— степень нарушения функций организма (из-за опухоли и её последствий),
— ограничения жизнедеятельности (способность к самообслуживанию, передвижению, обучению и т. д.),
— необходимость в мерах социальной защиты.
Ваша ситуация:
1. Опухоль головного мозга (остаточные явления) – это серьёзное хроническое заболевание, которое даже в стабильном состоянии может давать основания для инвалидности, особенно если есть:
— неврологические нарушения (слабость в конечностях, координационные расстройства, эпилепсия и др.),
— эндокринные проблемы (например, гипофизарная недостаточность),
— зрительные нарушения (если есть последствия для зрения),
— ортопедические осложнения (например, деформации позвоночника или суставов).
2. Наблюдение у нескольких специалистов – это дополнительный аргумент в пользу стойкости нарушений.
3. Признание негодным к военной службе – уже говорит о наличии значимых проблем со здоровьем, но МСЭ оценивает по другим критериям.
Что важно для МСЭ:
— Документы: нужны свежие медицинские заключения (обычно за последний год), включая МРТ головного мозга, результаты осмотров невролога, эндокринолога, офтальмолога и ортопеда.
— Ограничения: если у вас есть стойкие симптомы (например, головные боли, снижение зрения, гормональные нарушения, трудности в передвижении), их нужно зафиксировать.
— Динамика: если опухоль стабильна, но остаются последствия, это может быть основанием для установления инвалидности (чаще III группы, реже II – зависит от выраженности нарушений).
Могут ли не дать инвалидность после 18 лет?
Теоретически – да, если МСЭ сочтёт, что:
— у вас нет стойких ограничений жизнедеятельности,
— заболевание компенсировано и не требует социальной поддержки.
Но на практике при наличии опухоли головного мозга (даже в ремиссии) и многолетнем наблюдении у специалистов инвалидность чаще продлевают, особенно если есть хоть какие-то функциональные нарушения.
Что делать?
1. Перед 18-летием обратитесь к лечащему врачу (неврологу или эндокринологу) за направлением на МСЭ.
2. Подготовьте все медицинские документы, включая историю болезни, свежие обследования и выписки.
3. Акцентируйте внимание на любых симптомах, мешающих повседневной жизни (усталость, головные боли, проблемы с учёбой/работой и т. д.).
Если МСЭ откажет, вы можете обжаловать решение в главном бюро МСЭ или в суде.
Важно: В 18 лет инвалидность с детства может быть снята или пересмотрена, но при сохранении проблем со здоровьем её обычно устанавливают заново (уже «взрослую»).