Здравствуйте, нужна помощь в составлении заявления в военную прокурору, нужно узнать при каких обстоятельствах пропал человек, какие действия были приняты в поисках и т.д

Здравствуйте, нужна помощь в составлении заявления в военную прокурору,нужно узнать при каких обстоятельствах пропал человек ,какие действия были приняты в поисках и т.д

Уточнение от клиента
Все остальные в личку
, Мария, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Для получения информации об обстоятельствах пропажи человека и предпринятых действиях по его поиску вы можете обратиться с заявлением в военную прокуратуру. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в Вооруженных Силах Российской Федерации, что делает ее компетентным органом для проведения проверки по вашему обращению.

Обращение в прокуратуру является одним из способов защиты ваших прав и законных интересов, а также получения официальных сведений, которые могут быть использованы в дальнейшем, например, для судебного признания человека безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

Примерная форма заявления в военную прокуратуру:

Военному прокурору [указать наименование военного округа/гарнизона, если известно, или просто «Военному прокурору»]Адрес: [указать адрес военной прокуратуры, если известен]

От кого: [Ваши Ф.И.О. полностью]Адрес: [Ваш полный адрес с индексом]Телефон: [Ваш контактный телефон]Электронная почта: [Ваш адрес электронной почты]

ЗАЯВЛЕНИЕо содействии в установлении обстоятельств пропажи военнослужащего

Я, [Ваши Ф.И.О.], являюсь [указать степень родства: например, матерью, супругой, отцом, братом, сестрой] [Ф.И.О. пропавшего человека, полностью], [дата рождения пропавшего], который является военнослужащим [указать воинское звание, если известно, и номер воинской части, если известен].

[Ф.И.О. пропавшего] [указать дату, когда он последний раз выходил на связь или когда о нем были получены последние сведения] перестал выходить на связь / пропал без вести [указать обстоятельства пропажи, если они известны, например, «во время выполнения боевого задания в районе...», «после того, как его подразделение попало под обстрел...»].

С момента его пропажи я предпринял(а) следующие действия для его поиска:

[Указать, куда обращались: например, «обращался(ась) в воинскую часть [номер] с запросами о его судьбе, но официального ответа не получил(а) / получил(а) ответ о том, что он числится безвестно отсутствующим»].
[Указать, если обращались в военкомат: «обращался(ась) в военный комиссариат по месту жительства, где мне подтвердили, что он числится без вести пропавшим»].
[Указать, если связывались с сослуживцами: «связывался(ась) с сослуживцами [Ф.И.О. пропавшего], которые сообщили, что...»].
[Указать иные предпринятые действия: например, «обращался(ась) на горячие линии Министерства обороны РФ»].
Однако, несмотря на предпринятые усилия, полная и достоверная информация об обстоятельствах пропажи [Ф.И.О. пропавшего] и о мерах, принятых по его поиску, мне не предоставлена.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Согласно статье 10 указанного Закона, органы прокуратуры рассматривают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

ПРОШУ:

Провести проверку по факту безвестного отсутствия [Ф.И.О. пропавшего военнослужащего], [дата рождения].
Установить обстоятельства его пропажи.
Выяснить, какие действия были предприняты воинской частью [номер, если известен] и другими компетентными органами по его поиску.
Предоставить мне официальную информацию о результатах проведенной проверки и предпринятых мерах.
Полученная информация необходима мне для реализации моих законных прав и интересов, в том числе для последующего обращения в суд с заявлением о признании [Ф.И.О. пропавшего] безвестно отсутствующим или объявлении умершим.

Приложения:

Копия документа, подтверждающего родство с пропавшим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.).
Копии имеющихся документов, подтверждающих прохождение военной службы (если есть).
Копии ранее направленных обращений и полученных ответов (если есть).
Иные документы, имеющие отношение к делу (например, справки из воинской части о безвестном отсутствии, если имеются).
[Дата составления заявления]

[Ваша подпись] / [Расшифровка подписи: Ваши Ф.И.О.]