Якобы я отправляла знакомому деньги за услуги без ее разрешения

Добрый день! Близкий знакомый попросил для сожительницы деньги в долг. Я перевела через банк. Знакомого отравили. Попросила вернуть деньги. Получила резкий отказ. Подала в полицию на мошенничество. Полиция прислала отказ. Якобы я отправляла знакомому деньги за услуги без ее разрешения. За какие услуги я( учитель) отправила 550 т руб. ? Написали, что перевод из банка с пометкой В ДОЛГ юридической силы не имеет. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

 Отказ полиции в возбуждении уголовного дела, скорее всего, обоснован отсутствием признаков преступления, так как невозврат долга обычно не является мошенничеством (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации), если не было изначального умысла на хищение. Утверждение полиции о том, что пометка «В ДОЛГ» юридической силы не имеет, не соответствует действительности в контексте гражданского судопроизводства, где она может служить одним из доказательств. Ваша профессия (учитель) не влияет на правовую квалификацию перевода денег в долг.

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

Обжаловать отказ полиции. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Цель такого обжалования — не столько возбуждение уголовного дела, сколько получение официальных данных о получателе денежных средств (ФИО, адрес), если они вам неизвестны, что необходимо для подачи гражданского иска.
Подготовить доказательства. Соберите все имеющиеся доказательства:

Банковская выписка (чек) о переводе 550 000 рублей. Это подтверждает факт передачи денежных средств.
Пометка «В ДОЛГ» в назначении платежа. Хотя сама по себе она не заменяет договор займа, она является письменным доказательством, подтверждающим возвратный характер перевода, а не дарение или оплату услуг.
Любая переписка (СМС, сообщения в мессенджерах, электронная почта) с знакомым или сожительницей, где обсуждалась передача денег, просьбы о займе, обещания вернуть, признание долга. Такая переписка является важным письменным доказательством. При необходимости ее можно нотариально заверить.
Подать исковое заявление в суд. Это основной путь для возврата денег.

Определите ответчика. Если деньги были переведены напрямую сожительнице, то ответчиком будет она. Если денежные средства были переведены знакомому, который умер, то ответчиками будут его наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Предмет иска. Вы можете требовать взыскания денежных средств как задолженности по договору займа (пункт 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации) или как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации). Важно доказать, что деньги были переданы на возвратной основе, а не в дар или в качестве оплаты услуг (пункт 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Подсудность. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, так как сумма превышает 50 000 рублей (статья 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Если адрес ответчика неизвестен, укажите последний известный адрес и ходатайствуйте перед судом об истребовании сведений о его текущей регистрации.
Госпошлина. За подачу иска необходимо будет уплатить государственную пошлину, размер которой зависит от суммы исковых требований.