Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отношение к задолженности

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:по решению суда от 23 ноября 2007 года,установлено взыскание с бывшего мужа алиментов в р-ре 1,5МРОТ,что в то время составляло 3450 рублей.К сожалению я,по незнанию не отслеживала повышение МРОТ,а он изменялся с 1.01.2009(4330),затем с 1.06.2011(4611) и на данный момент с 1.012013(5205).На данный момент бывший муж уволился с работы и я подняла все документы,его организация мне выплачивала сумму фиксированную в размере 3450,от первоначального постановления суда,без повышения МРОТ,по неопытности бухгалтера.Обязаны ли мне пересчитать недовыплаченные алименты с 2009 года и повесить на долг плательщику,помогите пожалуйста советом.Спасибо.

15 Февраля 2013, 16:41, вопрос №46091 Екатерина, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    В Вашем случае вы имете право подать в суд исковое заявление о перерасчете уплачеваемых денежных сумм (алиментов) вашим бывшим супругом ссылаясь на указанные вами основания. Т.е.в соответствии с семейным законодательством РФ размер алиментов может быть изменен, как в большую, так и в меньшую сторону (статья 81 СК РФ). СК РФ в статье 117 предусматривает обязательную индексацию алиментных платежей пропорционально увеличению прожиточного минимума, устанавливаемого субъектом РФ, в том случае, если алименты уплачиваются в твердой денежной сумме. Индексация производится автоматически в бухгалтерии организации, в которой работает лицо, обязанное уплачивать алименты, а также судебным приставом-исполнителем.

    15 Февраля 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats