Вопрос в том, в течении какого срока будет возврат?

Вопрос такой. Приставы списывали 3 месяца 100% зарплаты. Щас получилось сделать возврат 50 процентов. Жалобу и ходотайство одобрено и 50% должны вернуть. Вопрос в том, в течении какого срока будет возврат?

, Денис, г. Ярославль
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Возврат излишне удержанных средств судебными приставами регулируется ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.

Срок возврата:

1. 10 рабочих дней – общий срок для возврата излишне списанных денег после вынесения постановления о возврате (п. 1.1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

2. Если деньги уже перечислены взыскателю, приставы должны запросить их обратно, и срок может увеличиться, но обязанность приставов – начать процесс в течение 10 дней.

Что делать, если задержка?

— Написать жалобу старшему судебному приставу (подразделения ФССП).

— Подать жалобу в суд (если приставы бездействуют).

Практический совет:

Позвоните в отдел ФССП, ведущий ваше исполнительное производство, и уточните статус возврата. Иногда процесс ускоряется после личного обращения.

Если деньги не вернут в 10-дневный срок, можно требоватьпроценты за несвоевременный возврат (ст. 395 ГК РФ).