То есть вопрос, если не оформил наследство то все равно унаследуешь?
Умер отец, недвижимого имущества за ним нет, только старый автомобиль, трактор и прицеп. Документов на них нет, не находу. Интереса как наследство не представляет. Прописан он был в деревенском доме сестры. У умершего имелись долги по кредитам. Никто в наследство не вступал, скоро пройдет шесть месяцев. И кредиторы начали звонить и угрожать. Что все родственники все равно заплатят его долги. Сейчас прочитал что для того чтобы такого не случилось нужно оформить отказ от наследства. То есть нужно собрать всю родню, что не возможно и отправиться к юристу? Разве не вступление в наследство не является отказом от него. То есть вопрос, если не оформил наследство то все равно унаследуешь? Зачем тогда оформлять его...
Здравствуйте!
В качестве меры предосторожности: не пользуйтесь «наследственным» имуществом, не совершайте действий, которые бы указывали, что вы таким имуществом распоряжаетесь как своим собственным.
Наследник считается фактически принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о его отношении к наследству как к собственному имуществу. К таким действиям могут относиться: вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению имущества, защита его от посягательств или притязаний третьих лиц, производство за свой счет расходов на содержание имущества, оплата долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если наследник проживал совместно с наследодателем, он также считается принявшим наследство.
Оформить письменный отказ — действительно хорошая идея. Это гарантия того, что никакие вопросы больше уже не возникнут. Имеет смысл для прямых наследников и лиц, которые проживали совместно с наследодателем (были зарегистрированы с ним по одному адресу).
Дополнительно: Если угрозы кредиторов станут слишком навязчивыми, рекомендую вам обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ — коллекторы сейчас достаточно строго контролируются. Составить жалобу можете самостоятельно, подробно изложив все обстоятельства, либо обратиться к юристу.
Надеюсь, информация будет вам полезной. Будут вопросы — пишите.
Нет, не станут. Принцип следующий: если вы действиями показали, что приняли наследство (например починили этот трактор и пользуетесь им) — то да, вы наследник. Если вы этого не сделали — то нет, не наследник.
Плюс по закону «автоматически» могут считаться наследниками те лица, которые проживали совместно с наследодателем.