Какие банки дают и какие условия(поручительство, и тд) должно быть учтено?
Здравствуйте. У меня две семейных ипотеки..в этом году радился 3 ребенок и я хочу купить(построить дом) в семейную ипотеку. Но понимаю, что мне уже не дадут. Хочу привлечь свою маму(оформить ипотеку 6% на нее). Она еще работает,ей 55. Возможно ли это по законодательству?какие банки дают и какие условия(поручительство, и тд) должно быть учтено? Спасибо
Добрый день.
Семейную ипотеку можно оформить только на родителей детей (при условии рождения детей с 2019 года), Ваша мама не подойдет.
Ваша мама сможет взять на себя обычную ипотеку под «конскую» ставку.
Попробуйте рассмотреть еще сельскую ипотеку (там ставка даже ниже, выдает ограниченное кол-во банков и как раз под строительство дома). Единственное — ограничение по территориальности (вне крупных населенных пунктов).
Уважаемая Юля, здравствуйте! Не так всё просто в Вашем вопросе
Здесь важно понимать, что есть НПА Решение Минфина от 11.03.2025 № 25-67381-01850-Р о порядке предоставления субсидии.
Ссылка
В соответствии с пунктом 4 Правил предоставления субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по ипотечным жилищным кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711, право на получение льготной семейной ипотеки по ставке до 6% годовых предоставляется гражданам РФ, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2030 года родился ребёнок (первый или последующий).
Заёмщиком по программе может выступать только лицо, на чьё имя зарегистрирован факт рождения ребёнка, соответствующий условиям программы. Оформление кредита на иное лицо (например, на Вашу маму), не являющееся родителем ребёнка, не соответствует требованиям законодательства и условий программы.
Банки, участвующие в программе, обязаны проверять соответствие заёмщика критериям, установленным законодательством, в том числе наличие у заёмщика гражданства РФ и подтверждённого права на льготную ипотеку в связи с рождением ребёнка. Привлечение Вашей мамы возможно только в качестве созаёмщика или поручителя, но не основного заёмщика, поскольку она не является родителем ребёнка, рождённого в указанный период. Данное требование подтверждается также разъяснениями Минфина РФ и АО «ДОМ.РФ» (см. официальный сайт domrf.ru).
Таким образом, оформить семейную ипотеку на Вашу маму невозможно.
Вы вправе привлечь маму в качестве созаёмщика для увеличения платёжеспособности, однако основным заёмщиком должны выступать Вы или Ваш супруг(а).
С уважением, Д.А.Разина
Зависит от срока, когда Вы оформляли предыдущие семейные ипотеки. Если это было до 23.12.2023, то Вы можете получить еще одну.
Правило «одна льготная ипотека на заявителя» действует только на ипотеки, которые были оформлены с 23.12.2023.