Сейчас хочу убрать поручителя из договора, возможно ли это сделать?

Как ИП, взял кредит в банке, но пришлось взять поручителя для оформления договора. Сейчас хочу убрать поручителя из договора, возможно ли это сделать?

, Григорий Павленко, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вряд ли банк пойдет на это.

Убрать поручителя из кредитного договора ИП можно, но только с согласия банка.

Нужно обратиться в банк с письменным заявлением об исключении поручителя.
Предоставить альтернативное обеспечение (если банк потребует):
    — Увеличение залога (если кредит обеспеченный).
    — Предложение другого поручителя.
    — Доказательства улучшения финансового состояния (например, рост доходов ИП).

Банк может отказать:
— Если кредит проблемный (есть просрочки).
— Если поручитель был ключевым условием одобрения.
— Если ИП не предоставит замену обеспечения.