Могу ли я сейчас обратиться с заявлением в полицию о том что сумму по договору мне не выплатили сумму денег или вообще что договор не является действительным так как я не подписывала ничего
Находясь в другом городе друг предложил выкупить у меня машину, которая находилась в родном городе. По устному соглашению я согласилась, он забрал документы ключи, и не оформляя на себя перепродал другому человеку. Подделал подпись мою в договоре купли продажи и тот человек оформил машину на себя, а взамен обменял свой автомобиль. По итогу денег мой "друг" не выплатил мне за год. Могу ли я сейчас обратиться с заявлением в полицию о том что сумму по договору мне не выплатили сумму денег или вообще что договор не является действительным так как я не подписывала ничего.
Добрый день, Диана!
Да, вы вполне можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Ваша ситуация включает признаки мошенничества и подделки подписи, что даёт основания для возбуждения уголовного дела.
В заявлении укажите обстоятельства передачи автомобиля вашему другу, подделке договора купли-продажи и отсутствии выплаты денежных средств. К заявлению прикрепите имеющиеся документы, касающиеся сделки, а также свидетельства очевидцев или любые дополнительные доказательства.
Поскольку ваша подпись в договоре была подделана, сделка может быть признана недействительной. Вам необходимо будет инициировать судебное разбирательство с целью признания сделки ничтожной и возврата автомобиля или возмещения убытков.
Желательно привлечь квалифицированного юриста или адвоката, который специализируется на делах о мошенничестве и сделках с недвижимостью/автотранспортом.