Прием на удаленную работу гражданина Украины
Добрый день!
Наша компания собирается принять в штат гражданина Украины.
Сотрудник будет работать удаленно, на территории Украины. Каким образом следует оформить трудовые отношения?
, Татьяна, г. Москва
Николай Тугушев
Здравствуйте Татьяна!
В чем заключается трудовая функция гражданина Украины?
Возможно подписание трудового соглашения по электронной почте, факсом, телетайпом, с обязательной отправкой по почте сторонам. В результате у каждой из сторон должны быть подписанные соглашения. Работник допускается к работе на основании решения руководителя.
На Украине есть представительство вашей организации?
Николай, добрый день!
Сотрудник будет работать удаленно посредством сети интернет. Представительств на территории Украины у нашей компании нет.
Достаточно ли просто подписать Трудовой договор с сотрудником? Необходимо ли нашей компании предоставлять информацию о найме гр-на Украины в какие-либо органы?
Может попробовать заключить с ним соглашение об оказании каких-нибудь услуг в сфере интернета и т.п.
Либо оформляйте его на работу как иностранного гражданина в России в соответствии с ТК. Но мне кажется это все очень сложно, необходимо делать отчисления и много отчетности. Так может и комиссия нагрянуть из ФМС и т.п.
Тогда посредством почты подписывайте договор, укажите место работы на Украине?