Прием на удаленную работу гражданина Украины

Добрый день!

Наша компания собирается принять в штат гражданина Украины.

Сотрудник будет работать удаленно, на территории Украины. Каким образом следует оформить трудовые отношения?

, Татьяна, г. Москва
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В чем заключается трудовая функция гражданина Украины?

Возможно подписание трудового соглашения по электронной почте, факсом, телетайпом, с обязательной отправкой по почте сторонам. В результате у каждой из сторон должны быть подписанные соглашения. Работник допускается к работе на основании решения руководителя.

На Украине есть представительство вашей организации?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Николай, добрый день!

Сотрудник будет работать удаленно посредством сети интернет. Представительств на территории Украины у нашей компании нет.

Достаточно ли просто подписать Трудовой договор с сотрудником? Необходимо ли нашей компании предоставлять информацию о найме гр-на Украины в какие-либо органы?

Может попробовать заключить с ним соглашение об оказании каких-нибудь услуг в сфере интернета и т.п.

Либо оформляйте его на работу как иностранного гражданина в России в соответствии с ТК. Но мне кажется это все очень сложно, необходимо делать отчисления и много отчетности. Так может и комиссия нагрянуть из ФМС и т.п.

Тогда посредством почты подписывайте договор, укажите место работы на Украине?