Какие меры можно предпринять по отношению к нему?
Здравствуйте. Сосед распространяет сведения о моем заболевании ВИЧ. Какие меры можно предпринять по отношению к нему?
Здравствуйте, Елена!
Отвечаю на ваш вопрос о распространении сведений о заболевании ВИЧ.
Ваши права защищены законом:
Статья 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни.
Статья 152 ч.1 ГК РФ — защита частной жизни.
Статья 152 ч. 2 ГК РФ — защита персональных данных.
Ваши действия:
Сохраните все доказательства (сообщения, публикации, аудиозаписи). обратитесь в полицию с заявлением о нарушении.
Подготовьте иск в суд о: Прекращении распространения сведений, компенсации морального вреда.
Возможные последствия для нарушителя:
Штраф до 500 000 рублей
Обязательные работы до 360 часов
Исправительные работы до 1 года
Лишение свободы до 2 лет
Рекомендации: Не вступайте в прямой конфликт, привлеките юриста для защиты ваших прав, все доказательства собирайте законным путем.