Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я продаю квартиру за 1.300.000 рублей, какой налог я должна уплатить с продажи?

27 Мая 2014, 16:53, вопрос №460843 Людмила, г. Семенов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Людмила.

    Если квартира в собственности менее трех лет, то:

    1 300 000 — 1 000 000 = 300 000 x 13% = 39 000 руб.

    27 Мая 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

    Здравствуйте, Людмила! Все зависит от того, как давно вы приобрели квартиру, есть ли подтверждение расходов на ее приобретение.

           Ст.220 НК РФ предусматривает возможность налогового вычета в размере 1000 000 рублей при продаже недвижимого имущества, срок владения которым менее трех лет.

         В этом случае вы уплачиваете следующий налог: 1300 000 — 1000 000 =300 000*13% = 39 000 рублей.

    Кроме того Налоговый кодекс в той же статье разрешает взамен этого вычета уменьшить налогооблагаемую базу на размер затрат по приобретению. Например, вы приобрели эту квартиру за 1200 000, продали за 1300 000, в этом случае налог:

    1300 000 — 1200 000 = 100 000 *13% = 13 000 рублей.

       Если же квартира принадлежала вам более 3 лет, то платить налог доходы физических лиц не требуется.

           Налоговая декларация 3-НДФЛ подается в случае владения имуществом менее 3 лет в срок до 30.04 года, следующего после покупки.

              

    27 Мая 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats