Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обращение с жалобой на работодателя в налоговую инспекцию

Здравствуйте. Я хочу написать жалобу на своего бывшего работодателя в налоговую инспекцию. Юридический адрес работодателя находится в другом городе. Жалоба на тему "чёрной" бухгалтерии, неопровержимых доказательств у меня нет, но есть фотоматериалы, по которым можно убедиться в наличии "чёрной" бухгалтерии, в связи с этим хочу обратиться в налоговую анонимно. Подскажите мне, пожалуйста, порядок такой процедуры обращения.

27 Мая 2014, 16:47, вопрос №460835 Кристина, г. Курск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кристина!

    Анонимные жалобы не рассматриваются.

    Вы можете написать жалобу попросив в ней сохранить конфиденциальность заявителя. Но не факт, что Ваши данные «не всплывут».

    27 Мая 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не боюсь, что работодатель узнает, что это я, меня волнует ответственность в случае, если работодатель сможет всё спрятать и налоговая ничего не обнаружит. Но данные правдивы, работодатель платит неофициальную часть заработной платы.

    27 Мая 2014, 17:00

    Уточнение клиента

    По этому я хочу написать жалобу, чтобы проверка прошла, но если работодатель сможет выкрутится, то на меня заявление не смог написать.

    "чёрную" бухгалтерию он практикует много лет, наверняка приспособился прятать, но если произведётся неожиданная проверка, то возможно будет шанс выявить налоговые нарушения.

    27 Мая 2014, 17:51
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ну «черной бухгалтерией» сейчас никого не удивишь, она практикуется «сплошь и рядом».

    Ответственность у вас будет только в случае если факты в результате проверки не подтвердяться и работодатель напишет на Вас заявление. 

    Статья 128.1. УК РФ — Клевета
    (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    27 Мая 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Для неожиданной проверки Вам, наверное, лучше взаимодействовать с ОБЭП, они там это любят.

    А прокуратура или инспекции труда не получается «работать тихо».

    Всего Вам доброго, Удачи!

    27 Мая 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет.

    Вам тоже всего наилучшего.

    27 Мая 2014, 17:58
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.