Может мгса отнять гараж за неуплату коммуналки за 2 квартала?
Здравствуйте! Может мгса отнять гараж за неуплату коммуналки за 2 квартала?
Добрый день, Екатерина!
Нет, Московская городская служба автохозяйства (МГСА) не может отобрать гараж за неуплату коммунальных платежей за 2 квартала. Порядок взыскания задолженности регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами.
Если вы не оплачиваете коммунальные услуги в течение двух кварталов подряд, управляющая организация сначала выставляет предупреждение и начисляет пени за просрочку платежа. Затем, если задолженность сохраняется, организация обращается в суд с требованием принудительного взыскания задолженности. 2
После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист направляется в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая открывает исполнительное производство. Только после этого возможен арест имущества, но процедура изъятия гаража довольно сложная и длительная.
Реализация имущества должника осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», путем продажи на публичных торгах. Гараж может быть реализован только в крайнем случае, если другого ликвидного имущества недостаточно для покрытия долга. Чаще всего гараж принадлежит владельцу на праве частной собственности, поэтому его нельзя просто забрать за долги по коммунальным услугам. Сначала рассматривается другое имущество должника, такое как банковские счета, заработная плата и движимое имущество.