Добрый день!
Сервитут представляет собой ограничение прав собственника земли, наложенное государством или третьим лицом. Вы, как собственник участка, обладаете исключительным правом пользования своим имуществом, и сервитут ограничивает данное право. Поскольку установка трансформатора осуществлена без согласования с владельцем, это нарушает статью 274 Гражданского кодекса РФ, предусматривающую согласование между сторонами ограничения прав собственности.
Трансформатор мощностью 0,4 кВт размещён в непосредственной близости от границ участка (всего в 0,5 метров), что создаёт потенциальную угрозу здоровью и комфорту владельцев участка. Такой близостью нарушаются нормы СанПин, регулирующие минимальное расстояние от электроустановок до жилых объектов. В частности, существуют правила, предписывающие размещение силовых установок на определённом расстоянии от жилой зоны (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны»).
Рядом с вашим участком расположена свободная муниципальная земля площадью около 1500 квадратных метров, позволяющая разместить трансформатор на достаточном удалении от жилого участка без возникновения ограничений прав владельца земли. Следовательно, размещение оборудования рядом с жилым участком противоречит принципам разумности и целесообразности, установленным законом.
Поскольку сервитут препятствует полноценному использованию участка, нарушает законные права и интересы собственника, истец просит суд отменить сервитут и обязать энергоснабжающую организацию перенести трансформатор на безопасное расстояние.