Долги за ЖКХ
Вадим!
По правилам Жилищного Кодекса РФ платить коммунальные услуги должны все собственники жилого помещения и пользователи его (прописанные). Все несут солидарную ответственность по таким платежам, долг могут взыскать с любого из обязанных лиц. Если кто-то переплатит за других, он сможет потом взыскать переплаченное с них через суд.
Всего доброго!
Здравствуйте, Вадим!
При наличии долгов за ЖКХ на вас могут подать в суд и взыскать данные долги в судебном порядке.
Далее идёт блокировка карт, запрет на выезд и тд.
Может быть ограничение коммунальных услуг.
Но если у вас тяжёлая финансовая ситуация, то можете писать заявление на рассрочку
Взыскать могут за 3 последние года.
См
ЖК РФ Статья 153.
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как разделить лицевой счет между проживающими в квартире
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 с татьи 169 настоящего Кодекса;