Мне отказали в установлении пенсии, поскольку в трудовой книжке бывший работодатель сделал ошибку в имени, написав "РаЙшат", а по паспорту "РаИшат"
Здравствуйте! Мне отказали в установлении пенсии, поскольку в трудовой книжке бывший работодатель сделал ошибку в имени, написав «РаЙшат», а по паспорту «РаИшат». К тому же, не указал число и месяц рождения.
- image.jpg
Здравствуйте.
Хотя по закону Российской Федерации И считается как Й, Е считается как Ё, но видимо закон никому не писан.
В данной ситуации вам необходимо подать заявление об установление юридического факта по своему месту жительства
В соответствии с ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факты принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 Кодекса) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 Кодекса).
Таким образом, установление факта принадлежности правоустанавливающего документа возможно лишь при несовпадении имени, отчества и фамилии.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 №9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» по делам об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении, суды должны требовать от заявителя доказательств о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года №69 утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек, которая устанавливает порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек.
В соответствии с п. 2.3 указанной Инструкции, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).
Просите суд: Установить факт принадлежности ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ где, трудовой книжки АТ-I №, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1.
И все, ваша проблема решена.
Хотелось бы уточнить следующие моменты: Если просто допущена ошибка в трудовой книжке, получается, новый руководитель этой организации может мне исправить эту ошибку по п. 2.3 по инструкции от 2003г. Она зачеркивает «РаЙшат» и пишет рядом «РаИшат» и зачеркивает 1967 и пишет полную дату рождения, правильно? И на обложке обозначает, что «Имя и дата рождения «…» изменены на основании паспорта, выданного…» и ставить печать и расписывается.
И только после этого действия мне нужно идти в суд по месту жительства и просить установить факт принадлежности этой трудовой книжке? Это же и есть заявление об установление юридического факта? Или этот процесс в суде нужно совершить до изменений в трудовой книжке, подскажите пожалуйста?