Какую мне выберут меру пресечения, до приговора был домашний арест
Здравствуйте!я был осужден, прошел определенный срок и я подал на 80 ст ук, в данный момент нахожусь на принудительных работах, прокурор в кассационный суд на отмену приговора! Какую мне выберут меру пресечения, до приговора был домашний арест!
Максим, здравствуйте. Вы немножко путаете термины «наказание» и «мера пресечения».
Домашний арест — это мера пресечения. Любая мера пресечения служит для того, чтобы подозреваемый (обвиняемый) не скрылся от следствия и суда, не мог осуществлять преступную деятельность в дальнейшем и не мог угрожать иным участникам уголовного судопроизводства. То есть, мера пресечения — это гарантия того, что злодей никуда не уедет и будет предан справедливому наказанию.
Статья 80 УК РФ предполагает замену части неотбытого наказания более мягким наказанием. Например, отбывали наказание в исправительной колонии общего режима сроком 5 лет. Вы подали ходатайство о замене более мягким видом наказания — Вам могут назначить исправительные работы, например, или обязательные работы, и т.п., то есть более мягкий вид наказания.
Перечень видов наказания есть в статье 44 УК РФ, а перечень мер пресечения — в статье 98 УПК РФ. Более подробно про наказания и меры пресечения — в главах 9 УК и 13 УПК соответственно.
Надеюсь помог, желаю Вам всего доброго.