Как доказать,что я не злостный неплательщик алиментов?

Судебные приставы известили меня в2010 году о том, что с 2005 года суд назначил взыскание алиментов в пользу бывшей жены, но расчетного счета она не предоставила и место проживания тоже не известно.Так они искали ее еще 4 года. А неделю назад позвонили и сказали,что истец объявился и требует в виде компенсации долга (за 9 лет),чтобы я выписался из квартиры. Судебные приставы говорят,что я злостный неплательщик. Ведь по их вине я 5 лет вообще ничего незнал,а потом еще 4 года искали расчетный счет.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Алименты взыскиваются только за последние три года и расчет задолженности по алиментам производится тоже только за последние три года. Если, исполнительное производство в отношении Вас возбуждено в 2010 году, а решение суда вынесено о взыскании алиментов с 2005 года, то задолженность будет рассчитана с 2007 года.

То, что у Вас не было расчетного счета взыскателя Вас не оправдывает, Вы могли платить алименты через судебных приставов, а они бы держали эти деньги у себя на депозитном счету и к Вам бы вопросов не было. Теперь Вам надо начать платить алименты.

И что значит выписался из квартиры? Кто собственник квартиры?