Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проверка органами Ростехнадзор

Поднадзорны ли органам Ростехнадзора в части соблюдения требований безопасности, энергоснабжения и энергоэффективности при эксплуатации теплавых установок, а именно котлов типа dakon, мощностью менее 100 кВт, используемые для отопления административного здания, введенного в эксплуатацию в 2007г.?

02 Июня 2014, 15:51, вопрос №460804 Татьяна, г. Кропоткин

Уточнение клиента

Административное здание находится в собственности ООО

02 Июня 2014, 15:34
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Приказу
    Ростехнадзора от 12.12.2011 N 697 «Об утверждении Административного
    регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому,
    технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению
    государственного контроля и надзора за соблюдением в пределах своей компетенции
    собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации
    требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям,
    строениям, сооружениям, требований об их оснащенности приборами учета
    используемых энергетических ресурсов» утвержден административный регламент
    по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и
    атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного
    контроля и надзора за соблюдением в пределах своей компетенции собственниками нежилых
    зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований
    энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям,
    сооружениям, требований об их оснащенности приборами учета используемых
    энергетических ресурсов устанавливает сроки и последовательность
    административных процедур и административных действий Ростехнадзора, порядок
    взаимодействия между ее структурными подразделениями и должностными лицами, а
    также взаимодействие Ростехнадзора с юридическими лицами и индивидуальными
    предпринимателями, органами государственной власти и органами местного
    самоуправления при исполнении государственной функции.

    В соответствии с
    данным регламентом предметом государственного контроля является соблюдение в
    пределах своей компетенции собственниками нежилых зданий, строений, сооружений
    в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности,
    предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований об их
    оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

    Государственная функция исполняется
    Ростехнадзором и его территориальными органами.

    Субъектами проверок
    в области соблюдения требований энергетической эффективности, предъявляемых к
    нежилым зданиям, строениям, сооружениям, и требований об их оснащенности
    приборами учета используемых энергетических ресурсов являются (п.8):

    собственники
    нежилых зданий, строений, сооружений, требования энергетической эффективности к
    которым установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в
    части соблюдения требований энергетической эффективности);

    собственники
    нежилых зданий, строений, сооружений, подключенных к электрическим сетям
    централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного
    теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или)
    системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением
    собственников ветхих, аварийных объектов, объектов, подлежащих сносу или
    капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объектов, мощность
    потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт
    или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее
    чем две десятых гигакалории в час (в части соблюдения требований оснащенности
    приборами учета энергетических ресурсов).

    Исполнение государственной функции
    осуществляется в соответствии со следующими законодательными и нормативными
    правовыми актами:

    Федеральным законом
    от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении
    энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные
    акты Российской Федерации»

    Федеральным законом
    от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля
    (надзора) и муниципального контроля»

    постановлением
    Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 «О Федеральной
    службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» и другими.

    Так, согласно п. 5.3.1.17
    Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401,
    Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
    осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

    5.3.1.17 - за соблюдением в пределах своей компетенции собственниками нежилых зданий,
    строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической
    эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям,
    требований об их оснащении приборами учета используемых энергетических
    ресурсов.

    Поэтому проверка данным органом такого собственника правомерна.


    02 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401) в сферу деятельности Ростехнадзора не входят бытовые тепловые установки.

    К бытовым тепловым установкам, согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» относятся продукция, функциональное назначение которой предполагает использование энергетических ресурсов, потребляемая мощность которой не превышает для электрической энергии двадцать один киловатт, для тепловой энергии сто киловатт и использование которой может предназначаться для личных, семейных, домашних и подобных нужд.

    02 Июня 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats