Здравствуйте, имею ли я право работать неофициально, если получаю выплату по уходу за ребенком инвалидом?
Здравствуйте, Наташа.
Работать неофициально, получая пособие по уходу за ребенком-инвалидом, незаконно. Это нарушение условий назначения выплаты.
Есть риск быть пойманным, а последствия (необходимость вернуть все полученные за период работы деньги + штраф) могут быть серьезными и усугубить финансовое положение. Поэтому не рекомендую идти на такой риск. Проконсультируйтесь в ПФР о вариантах частичной занятости с сохранением пособия.
Либо официально трудоустройтесь и откажитесь от пособия.
Возможна даже уголовная ответственность, если сумма необоснованно полученного пособия очень крупная, и будет доказан умысел на обман, теоретически возможна уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159.2 УК РФ), но на практике по таким пособиям это случается редко. Основное последствие — взыскание переплаты.