Может ли это быть чревато чем-то для меня и что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. На мой лицевой счет за оплату электроэнергии кто-то регулярно перечисляет платежи. Может ли это быть чревато чем-то для меня и что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

оцените ответ, если он был полезен.

Обратитесь в вашу энергосбытовую компанию:
Свяжитесь с поставщиком электроэнергии (энергосбытом) и сообщите о ситуации. Предоставьте им информацию о регулярных поступлениях на ваш счет, а также о том, что вы не осуществляли эти платежи. Попросите провести проверку и выяснить, кто и зачем переводит деньги.

Сохраните документы:
Сохраните все квитанции и выписки по счету, которые подтверждают наличие платежей, а также любые переписки с энергосбытом.
Сообщите в полицию:
Если вы подозреваете мошенничество, обратитесь в полицию и подайте заявление о возможном преступлении. Правоохранительные органы смогут провести расследование и выявить источник неправомерных платежей.
Проверьте свой лицевой счет:
Убедитесь, что ваш лицевой счет не был взломан и что доступ к нему имеют только вы. Проверьте историю платежей в личном кабинете или через приложение энергосбытовой компании.
Запросите перерасчет:
Если в результате проверки выяснится, что деньги были зачислены ошибочно, запросите у энергосбыта перерасчет и возврат излишне уплаченных средств.

Важно: Не игнорируйте ситуацию и не оставляйте ее без внимания. Неопознанные платежи могут привести к проблемам с начислением платы за электроэнергию, а также могут быть признаком мошеннических действий.