Мне прислали письмо с коллекторской службы и требуют с меня долг по договору 2008 года, что мне делать и как быть

Добрый день, я пенсионерка и + инвалид второй группы по общим заболеваниям. Мне прислали письмо с коллекторской службы и требуют с меня долг по договору 2008 года, что мне делать и как быть

, Светлана Михайловна, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте, Светлана Михайловна.

Т.к. срок исковой давности истек, с Вас могут взыскать данные деньги только в случае Вашего бездействия в суде.

Поэтому, если Вам поступит Судебный приказ из суда или документы об исполнительном производстве, то Вам необходимо подать Возражение на Судебный приказ

Если последует Исковое заявление — то Вам необходимо будет в Возражении указать на пропуск срока.

Пока — можете просто заблокировать номера, с которых Вам звонят.

Главное — ни в каком виде не подтверждайте наличие данного долга. Просто посылайте всех в суд. И не переживайте об этом — т.к. пропуск срока это почти безусловное основание для отказа в иске.

Для составления указанных в ответе документов — нажмите «Общаться в чате».