Купила машину в другом городе, ехать самой страшно так как опыт вождения маленький
Купила машину в другом городе, ехать самой страшно так как опыт вождения маленький. Хочу чтоб муж её привёз я буду с ним ехать вместе. Возможно так? Или будет штраф? Напишите статью
Здравствуйте, Евгения!
Можно ли ездить вдвоем на машине, купленной в другом городе?
Законодательство
Согласно российскому законодательству, управлять автомобилем имеет право тот, кто вписан в полис ОСАГО либо владелец транспортного средства, если полис неограниченный. Это значит, что если ваш муж вписан в страховку вашего нового автомобиля, то он вполне легально может везти автомобиль домой самостоятельно, даже если покупали его вы лично.
Однако существует один важный нюанс — наличие регистрационных документов. Если автомобиль пока не зарегистрирован в ГИБДД, и процедура регистрации предстоит впереди, вы можете столкнуться с определенными сложностями.
Временная регистрация автомобиля
До постановки автомобиля на учет вам разрешено перемещаться по дорогам общего пользования не более десяти суток. Для подтверждения факта покупки у вас должна быть копия договора купли-продажи машины. Этот документ позволит избежать штрафа, если вдруг остановит сотрудник ДПС.
Таким образом, ваше присутствие рядом необязательно. Главное условие — ваш муж внесён в полис ОСАГО, а срок временной езды без регистрации не превышен.
Штрафы и риски
Что касается штрафов, наказание предусмотрено лишь в случаях нарушения правил дорожного движения или отсутствия необходимых документов:
— Отсутствие полиса ОСАГО или отсутствие водителя в списке лиц, допущенных к управлению данным авто, карается штрафом в размере 800 рублей.
— Езда без регистрации автомобиля свыше положенного срока наказывается штрафом от 500 до 800 рублей, повторное нарушение может привести к лишению прав сроком до трех месяцев.
Следовательно, важно соблюсти следующие условия:
1. Наличие действующего страхового полиса ОСАГО.
2. Документальное подтверждение сделки (договор купли-продажи).
3. Соблюдение сроков временной эксплуатации незарегистрированного транспорта.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!