Можно ли в договор купли -продажи включить супругу (продаем землю с домом) вместо ее согласия на продажу

Здравствуйте !

, Ирина, г. Курск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 35 СК РФ «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.»

Таким образом, если по документам один собственник, то есть долевая собственность отсутствует, то нельзя супругу включать в перечень продавцов. От нее необходимо  нотариальное согласие. При отсутствии нотариального согласия данная сделка будет считаться оспоримой.

Ирина
Клиент, г. Курск
Спасибо большое
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день!

Да, можно включить супругу в договор купли-продажи вместо оформления отдельного согласия на продажу, но с важными оговорками:

1. Если имущество совместное (нажито в браке)

— По умолчанию в России имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

— Если продается совместная собственность, оба супруга должны быть сторонами договора (как продавцы), либо один продает с нотариального согласия второго (ст. 35 СК РФ).

Варианты:

— Супруга выступает как со-продавец – тогда её согласие не нужно, так как она сама подписывает договор.

— Супруга даёт нотариальное согласие – если в договоре только один супруг как продавец.

2. Если имущество личное (приобретено до брака, подарено, унаследовано)

— Согласие супруга не требуется (ст. 36 СК РФ).

— Достаточно подписи собственника.

3. Если супругу включают как третье лицо

— Иногда в договор включают пункт о том, что супруга подтверждает отсутствие претензий, но это не заменяет нотариального согласия, если имущество совместное.

Вывод:

Можно включить супругу как со-продавца – тогда отдельное согласие не нужно.

Нельзя просто упомянуть её в договоре вместо нотариального согласия, если она не является стороной сделки.

Рекомендация:

Если супруга не хочет участвовать в подписании договора, лучше оформить её нотариальное согласие (требуется по закону для сделок с совместным имуществом). Иначе есть риск оспаривания сделки.

Ирина
Клиент, г. Курск
Большое спасибо за развернутый ответ
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Нет, включить супругу в договор купли-продажи вместо ее согласия на продажу нельзя.

Правовой аспект заключается в следующем:

Если супруга не является собственником продаваемого имущества (или его доли), то она не может быть включена в договор купли-продажи
Единственным законным вариантом в данном случае является получение нотариального согласия супруги на продажу имущества

Важно понимать:

В договоре купли-продажи может участвовать только тот, кто является собственником по документам
Согласие супруга/супруги на продажу обязательно требуется, если имущество было приобретено в браке и считается совместно нажитым
Отсутствие согласия может стать основанием для признания сделки недействительной.

Рекомендация:
Для законного оформления сделки необходимо получить нотариально заверенное согласие супруги на продажу земельного участка с домом, если она не является его собственником. Это стандартная процедура, которая защищает интересы всех сторон сделки.

Если же супруга является сособственником (даже с минимальной долей), тогда она должна быть включена в договор как продавец вместе с супругом.

Ирина
Клиент, г. Курск
Спасибо большое )
Будем действовать как требует закон, т е. необходимо составить нотариальное согласие. И все будут спокойны.
Ещё раз спасибо!