Здравствуйте, родственник подал заявление о восстановлении на работе в районный суд, но ему позвонили из суда и сказали, что это подсудно городскому суду

Здравствуйте, родственник подал заявление о восстановлении на работе в районный суд, но ему позвонили из суда и сказали, что это подсудно городскому суду. (Что в районный суд нужно подавать, если истец и ответчик находятся в районе).У него теперь истек срок исковой давности. Как быть в данной ситуации?

, Алла, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Иски о восстановлении на работе подаются по правилам общей подсудности — по месту нахождения работодателя. Если  дело не подсудно суда, то суд может направить его в тот суд, которому подсуден. Или вернуть заявление истцу с Определением. Во втором случае подавайте иск с ходатайством о восстановлении срока, мотивировав пропуск подачей иска в другой суд. Удачи!

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оцените ответ.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. (в вашем случае в городской суд -по месту нахождения Работодателя)

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое