Как мне потом вернуть денежные средства, оплаченные приставам?
Добрый день! Продаем квартиру. По ЖКХ имеется большой долг. Некоторую часть пришлось закрыть через приставал, так как они подали в суд. Сегодня сделка по квартире, оплата у приставов по системе еще не прошла. Соответственно мне нужно , как требуют покупатели. Оплатить всю сумму по квитанциям. Как мне потом вернуть денежные средства, оплаченные приставам? Управляющая компания отказывается делать возврат, говорят это ваши проблемы и мы вам ничего не вернем. А сумма там весомая, 100 тысяч.
Кристина, добрый день! Вы можете предоставить УК и покупателям подтверждающие платежные документы об оплате денежных средств по исполнительному производству. Приставы, к сожалению, могут не сразу перевести средства на расчетный счет УК. Безусловно, Вы можете и оплатить повторно напрямую в управляющую компанию данный долг, но после того как приставы переведут сумму задолженности по исполнительному производству УК будут обязаны произвести возврат средств, в ином случае УК в отсутствие правовых оснований сбережет ваши денежные средства (неосновательное обогащение и их можно будет взыскать через суд. Только если решите оплатить долг напрямую в УК, то в назначении платежа отразите период задолженности, за который платите, чтобы он был идентичен периоду задолженности, указанному в судебном приказе/решении суда, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство.