Здравствуйте!
Данный договор содержит признаки трудового договора, хоть в нем и указано, что он является гражданско-правовым и не предусматривает создание трудовых отношений.
В частности на трудовые отношения указывает:
1. Указание сторон как «работодатель» и «сотрудник»
2. упоминание таких понятий как «должность», «работа», «стажировка», «заработная плата», «рабочее место» и тд.
3. п. 4.2. договора прямо указывает на трудовые отношения сторон: «СОТРУДНИК обязуется точно, своевременно и в полном объеме выполнять все возложенные на него трудовые обязанности (см. раздел 8), добросовестно выполнять все указания и распоряжения администрации РАБОТОДАТЕЛЯ, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка».
Статья 15 Трудового кодекса РФ содержит прямой запрет на замену трудовых отношений гражданско-правовыми:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается
В случае переквалификации гражданско-правового договора в трудовой для данного юр лица возможны административные штрафы по п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Что касается минусов такого «контракта» для вас:
Основное отличие в том, что трудовой договор предоставляет работнику больше социальных гарантий и защиты, в то время как ГПХ регулируется гражданским законодательством, которое менее ориентировано на защиту работника.
По договору ГПХ работник не получает оплачиваемый отпуск, больничный, пособия по беременности и родам, пенсионные отчисления, как это обычно бывает при трудовом договоре.
Расторжение ГПХ обычно происходит по условиям договора, и работник может потерять работу без таких гарантий, как выходное пособие, которые предоставляются при увольнении по трудовому договору.