Вот скрины переписки и фото какие Я создала это условия и как я его кормила потому что до этого она кормила
Вот скрины переписки и фото какие Я создала это условия и как я его кормила потому что до этого она кормила его только сухим кормом а животному нужна и рыба и влажный корм А теперь так какой-то пришёл в норму в порядок мне кажется человек просто решил его забрать причём с угрозами
- Screenshot_20250704-212027.jpg
- Screenshot_20250704-212010.jpg
- Screenshot_20250704-212042.jpg
- Screenshot_20250704-212050.jpg
- Screenshot_20250704-212103.jpg
- Screenshot_20250704-212111.jpg
- Screenshot_20250704-212120.jpg
- Screenshot_20250704-212159.jpg
- Screenshot_20250704-212234.jpg
- Screenshot_20250704-212306.jpg
- Screenshot_20250704-212318.jpg
- Screenshot_20250704-212329.jpg
- Screenshot_20250704-212333.jpg
- Screenshot_20250704-213649.jpg
Здравствуйте!
Право собственности на домашнее животное в Российской Федерации регулируется общими положениями о праве собственности на имущество с учётом особенностей, установленных законом и региональными нормативными актами.
Статус животного как имущества особого рода закреплён в статье 137 Гражданского кодекса РФ. Домашние животные признаются имуществом, к которому применяются общие правила об имуществе, если иное не установлено законом.
Право собственности на животное подтверждается документами, которые могут различаться в зависимости от ситуации и региона. К таким документам относятся:
— договор купли-продажи;
— выписка из Всероссийской единой родословной книги;
— международный ветеринарный паспорт;
— регистрационное удостоверение и регистрационный знак;
— чип с внесённой информацией в региональные реестры домашних животных.
Сертификат о прививках (ветеринарный паспорт) сам по себе не является документом, подтверждающим право собственности, но может служить дополнительным подтверждением факта владения животным.
В случае нахождения безнадзорных домашних животных у лица более шести месяцев при отсутствии обнаруженного собственника, такое лицо приобретает право собственности на них (статья 231 ГК РФ). При продаже или дарении животного переход права собственности регулируется общими правилами об имуществе (статья 137 ГК РФ), при этом рекомендуется оформление соответствующих договоров.
Раз договора нет, то нужно опираться на имеющиеся доказательства: переписка в мессенджерах может быть одним из таких доказательств.
Истребовать у вас животное обратно прежняя хозяйка может только через суд, в котором ей нужно будет доказывать свое право собственности. Рекомендую вам подготовится к такому сценарию, собрав максимальное количество подтверждающих документов, среди которых: перечисленные выше (если вы оформляли вет.документы, сертификат и тд); документы свидетельствующие о том, что вы заботились о животном долгое время (чеки, квитанции о затратах на кота; документы о визитах в вет.клиники и тд); подумать о том, кого вы сможете привлечь в качестве свидетеля на случай судебного разбирательства.