Здравствуйте! Размер материнского (семейного) капитала зависит от того, когда в семье появился первый и второй ребенок. Если первый ребенок рожден в 2015 году, а второй в 2020 году, то право на материнский капитал возникает на второго ребенка.
Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», семьи, в которых второй ребенок рожден после 1 января 2020 года и ранее не реализовывали право на маткапитал за первого, получают единовременную выплату за второго ребенка в размере 639 432 рубля (сумма актуальна на 2024 год, ежегодно индексируется). Если бы на первого ребенка уже получен маткапитал (за рождение или усыновление с 2020 года), то за второго ребенка выплачивается доплата — разница между суммой на второго и первым.
Поскольку ваш первый ребенок рожден до 2020 года и маткапитал не выдавался, вы имеете право на полную сумму материнского капитала — 639 432 рубля, при условии, что ранее право на эти средства не реализовывалось. Для получения необходимо обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ с соответствующим заявлением и документами.