Здравствуйте.
1. Если исковое заявление подает жена, то в мировой суд по своему месту жительства ( ст.29ГПК РФ)
2. Если подает супруг, то в мировой суд по месту жительства жены ( ст.28 ГПК РФ).
Госпошлина составляет 5 000 рублей с 09.09.2024 года.
При подаче иск в суд, согласно ст.131-132 ГПК РФ необходимо в адрес другой стороны направить исковое заявление и приложение к исковому заявлению почтой России.
В суд необходим: паспорт 1 стр. и прописка, исковое заявление, оригинал свидетельства о регистрации брака, оригинал госпошлины в размере 5 000 рублей, чек почтовый что направили в адрес другой стороны документы, копии свидетельств о рождение детей.
Изучите ст.131-132 ГПК РФ как праивльно составить иск в суд.